Помогиите ! изменится ли объем цилиндра , если диаметр его основания увеличить 2 раза , а высоту

уменьшить 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Черменина Диана.
Объем цилиндра можно найти по формуле:
S = πR²H, где R - радиус основания, H - высота цилиндра.

Если диаметр основания увеличить в 2 раза, а высоту уменьшить в 4 раза, то:
D₁ = 2D = 4R
R₁ = 2R
H₁ = H/4
V₁ = πR₁²H₁ = π · (2R)² · H/4 = π · 4R² · H/4 = πR²H = V

Ответ: объем не изменится.