Найдите угол BCD равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ BD образует с основанием AD и боковой

стороной AB углы, равные 40 и 87

Ответы на вопрос

Отвечает Рудометов Владик.

1. Из треугольника АВД угол ВАД = 180 - (87 +40) = 53 (град)
2. Угол ВАД = АДС ( как углы при основании равнобедренной трапеции)
3. Угол ВСД = 180 - 53 = 127 (град)
Ответ: Угол ВСД = 127 градусов.
Можно решить иначе.
Угол ДВС = ДАВ (как накрест лежащие угла при параллельных прямых ВС и АД и секущей ВД = 40. Тогда угол АВС = 127, но он равен углу ВСД
Так что угол ВСД = 127 градусов
Удачи!!