Основанием призмы служит трапеция, средняя линия которой равна 7, а высота трапеции равна 4. Найти

объём призмы, если её высота равна сумме длин оснований трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Білоскурський Андрій.
V призмы = Sосн*H
Средняя линия трапеции= полусумме оснований трапеции.
Sосн=Sтрапеции=(a+b)/2*h ,где a и b - основания трапеции, а h - её высота
(a+b)/2=7, a+b=14, H=14
Sосн=7*4=28, V=28*14=392