Найдите неизвестные стороны и углы треугольника ABC если: AB=3 См BC=4 См AC=6 См


Ответы на вопрос

Отвечает Брюханов Дима.
Воспользуемся теоремой косинусов для нахождения углов
 \cos( \alpha )  =  \frac{ {b}^{2}  +  {c}^{2}  -  {a}^{2} }{2bc}
где а=4см, в=6см, с=3см
подставим
 \cos( \alpha )  =  \frac{ {6}^{2}  +  {3}^{2} -  {4}^{2}  }{2 \times 6 \times 3}  =  \\  \frac{36 + 9 - 16}{36}  =  \frac{29}{36}
значит угол А=
arccos \frac{29}{36}
находим угол В
 \cos( \beta )  =  \frac{ {a}^{2}  +  {c}^{2}  -  {b}^{2} }{2ac}
 \cos( \beta )  =  \frac{ {4}^{2}  +  {3}^{2}  -  {6}^{2} }{2 \times 4 \times 3}  =  \\  \frac{16 + 9 - 36}{24}  =  -  \frac{11}{24}
то есть угол В=
arccos( -  \frac{11}{24} )
и угол С найдем
 \cos( \gamma )  =  \frac{ {a}^{2}  +  {b}^{2}  -  {c}^{2} }{2ab}
 \cos( \gamma )  =  \frac{ {4}^{2}  +  {6}^{2}  -  {3}^{2} }{2 \times 4 \times 6}  =  \\  \frac{16 + 36 - 9}{48}  =  \frac{43}{48}
угол С=
arccos \frac{43}{48}