треугольнике АВС АC=30,ВС= 12,5 угол С равен 90 градусов найдите радиус вписанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Даня.

Площадь треугольника через катеты s=a*b/2=12,5*30=375, а еще площадь треугольника может находиться по формуле s=P*r/2, где P- это периметр этого треугольника, а r- радиус вписанной окружности. тогда нужно найти гипотенузу по теореме Пифагора и выразить радиус из второй формулы.