Около правильного треугольника АВС описана окружность. Длина дуги АВ равна 2π см. Найдите: а)

радиус данной окружности; в) длину одной из медиан треугольника АВС. Помогите пожалуйста с решением (подробно) Буду благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Дима.

Дуга АВ=дугеВС=дугеАС поэтому длина окр. С=2П*3=6П=18.84 см        С=2ПR    18.84=6.28*R      R=3см       сторона треуг-ка пусть будет  а               а=R* на корень из3=3*на корень из 3     медиана=а*на корень из 3и /на2=4.5см