Найдите стороны прямо угольника зная, что отношение его сторон равно 5:7, а площадь 140дм2


Ответы на вопрос

Отвечает Опалько Аня.
Введём коэффициент пропорциональности  ---  к  , тогда одна сторона равна 5к , а вторая сторона --7к.
SΔ=1/2аb  в нашем случае SΔ=1/2·5к·7к
1/2·5к·7к=140
35к=280
к=280:35=8
тогда одна сторона    5к    5·8=40
а вторая 7к      7·8=56
Ответ :40дм ;56дм