1) Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника пересекает боковую сторону под

углом, равным углу при основании.Определите углы данного треугольника 2) Докажите: -если биссектрисы двух углов треугольника образуют при пересечении угол 135*, то этот треугольник - прямоугольный - внешний угол треугольника в два раза больше острого угла между биссектрисами углов, не смежных с ним ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Мария.
1) Вот рисунок 1. Углы при основании равнобедренного треугольника a.
Угол при вершине b.
Биссектриса разбивает угол при основании на два угла a/2.
И она пересекает сторону под углом α. Получается треугольник ABD, у которого углы равны a, a, a/2.
a + a + a/2 = 180°
2a + 2a + a = 360°
5a = 360°
a = 360°/5 = 72°
b = 180° - a - a = 180° - 72° - 72° = 36°.
Ответ: 72°, 72°, 36°.

2) а)  Пусть две биссектрисы выходят из основания треугольника.
Тогда основание и биссектрисы образуют маленький треугольник, у которого тупой угол 135°. Тогда сумма двух остальных углов равна
180° - 135° = 45°.
Но ведь эти углы - есть половины углов большого треугольника.
Значит, эти два угла большого треугольника в сумме равны 2*45° = 90°.
Значит, третий угол большого треугольника равен 90°, то есть прямой.
Таким образом, большой треугольник - прямоугольный.

б) Пусть острый угол пересечения биссектрис равен а, тогда тупой 180°-а.
Значит, сумма углов в маленьком треугольнике
b1 + b2 = 180° - (180° - а) = а.
Но эти маленькие углы есть половины от углов большого треугольника.
Поэтому сумма двух углов большого треугольника равна 2а.
2*b1 + 2*b2 = 2a
Значит, третий угол большого треугольника равен 180° - 2а.
А внешний угол к этому углу равен, соответственно, 2а.
То есть вдвое больше, чем острый угол а между биссектрисами.

Оба случая - а) и б) - показаны на 2 рисунке.
Для случая а) тупой угол между биссектрисами 180° - a = 135°.