Найти объем тела полученного при вращении прямоугольного треугольника с катетом 6 см и гипотенузой

10 см вокруг большого катета

Ответы на вопрос

Отвечает Грудинин Егор.

Тело, полученное при вращении прямоугольного  треугольника - это круговой конус.
Его объем равен: V = (1/3)*S*h, где S =πR².
По Пифагору находим второй катет он равен √(100-36) = 8см. Это больший катет, вокруг которого происходит вращение. Значит радиус вращения рпвен  6см.
Итак, объем конуса равен (1/3)*
π*36*8 = 96π см³.