В треугольнике ABC проведена биссектриса CD. Найдите координаты точки D, если A(-1;2), B(8;6),

C(2;-2).

Ответы на вопрос

Отвечает Анфилатова Марина.

Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении прилежащих сторон, образующих этот угол. Найдем длины сторон АС и ВС как модули векторов, по координатам их конца и начала.

|AC| = √((Xc-Xa)²+(Yc-Ya)²)  или |AC| =√(3²+0) =3 ед.

|BC| = √((Xc-Xb)²+(Yc-Yb)²)  или |BC| =√((-6)²+(-8)²) =10 ед.

Отношение сторон:  k = AC/BC = 3/10 =0,3.

Координаты точки, делящей отрезок АВ, заданный координатами его начала и конца, в данном отношении k, считая от точки А (при отношении k=0,3, считая от точки А) найдем по формулам:

Xd = (Xa+k*Xb)/(1+k)  и Yd = (Ya+k*Yb)/(1+k).

В нашем случае: Xd = (-1+0,3*8)/1,3) ≈ 1,08. Yd = (2+1,8)/1,3≈2,92.

Ответ: D(1,08;2;92).

P.S. Рисунок для наглядности.