Найдите площадь квадрата, если его диагональ равна 1


Ответы на вопрос

Отвечает Аймахан Акниет.

Обозначим его сторону за а.
По теореме Пифагора:
а² + а² = 1²
2а² = 1
а² = 1/2
а = √2/2.
Площадь квадрата равна квадрату его стороны:
S = (√2/2)² = 2/4 = 1/2.
Ответ: 1/2.