ПОМОГИТЕ!!!!Найти углы ромба,если длина его диагоналей 4корней из 3 и 12см


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Нарисуйте ромб АВСД и его диагонали АС и ВД, которые пересекаются в т О. Рассмотрим треугольник АВО. Угол О=90, АО=12:2=6, ВО=4 \sqrt{3} : 2 = 2 \sqrt{3} по свойству диагоналей ромба. tg А = ВО : АО = 2 \sqrt{3} : 6 =  \frac{ \sqrt{3}}{3} . значит угол ВАО = 30. Тогда угол ВАД = 30 * 2 = 60. (диагонали ромба являются биссектрисами его углов); угол АВС = 180 - 60 = 120. Ответ: 120 и 60