В треугольнике АВС ВС=4, угол С=90. Радиус описанной окружности этого треугольника равен 2,5.

Найдите АС. (Треугол. Не равнобедр)

Ответы на вопрос

Отвечает Диульский Сергей.
Обозначим  катет АС=а , катет ВС=b
Радиус описанной окружности вокруг прямоугольного  треугольника вычисляется по формуле R=1/2√(а²+b² ). Найдём отсюда  значение а
1/2√(а²+b²)=2,5
√(а²+b²)=5  возведём в квадрат левую и правую части:
a²+b²=25
a²=25-b²
a=√(25-b²)=√(25-4²)=√9=3  подставили значение ВС=4
a=3      AC=3