Отрезок DM – биссектриса треугольника CDE. Через точку М проведена прямая, параллельная стороне CD

и пересекающая сторону DE в точке N. Найти углы треугольника DMN, если  СDЕ = 68

Ответы на вопрос

Отвечает Шубина Анастасия.

угол MDE = CDE/2 = 68/2 = 34

CD || MN по построению, накрестлежащие углы при параллельных прямых и секущей MD равны => CDM = DMN = CDE/2 = 34

угол DNM = 180-34-34 = 112