на стороне вс паралелограмма авсд взята точка м так ав=вма)доказать что ам- биссектриса угла вадб)

найдите периметр паралелограмма если сд=8 см=4

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Дарья.

Треугольник АВМ - равнобедренный => угол ВАМ = углу ВМА

ВС//АД, АМ - секущая  =>                      угол МАД = углу ВМА

Т.О. угол ВАМ = углу ВМА, т.е. АМ - биссектриса угла ВАД

 

ВМ = АВ = СД = 8   =>   ВС = 8+4 = 12

Р = (12+8)*2 = 40