1. Внешний угол прямоугольного треугольника при вершине В равен 120 градусов. Угол С = 90 градусов.

Найдите острые углы в треугольнике. 2. Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника образует с гипотенузой углы, один из которых равен 70 градусов. Найдите острые углы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дайаана.

1. Угол A=30, Угол B=60. Так как внешний угол равен сумме двух не смежных с ним углов. Соответственно 90+х=120. х=30 угол A. Ну а дальше все легко 180-120=60. Ну или можно посчитать через смежный угол. 180-120=60-угол В.