Диагонали ромба abcd пересекаются в точке о, BO=6 cm, OC=8cm. Вычислите радиус окружности,

описанной около треугольника BOC

Ответы на вопрос

Отвечает Дождева Вероника.

1)Рассмотрим треугольник BOC:угол BOC=90(по свойству диагоналей ромба);следовательно BOC-прямоугольный;2) BC2=BO2+OC2(по теореме пифагора) BC2=6вквадрате+8вквадрате=36+64=100, BC=10; 3)Найдем полупериметр:p=P/2=10+6+8/2=24/2=12; ;S boc=корень из p(p-BO)(p-BC)(p-OC)=кореньиз 12*(12-10)*12(12-8)*(12-6)=кореньиз 12*2*4*6=кореньиз 576, следовательно S BOC=24; 4)R=abc/4S=10*6*8/4*24. R=480/96. R=5.