Знайти кути трикутника АВС,якщо кут А на 15 менший за кут В і у 3 рази менший за кут С


Ответы на вопрос

Отвечает Абдукадыр Адина.

Сумма кутов треугольника равняется 180
х-15+х+3х=180
5х=195:5
х=39 - кут В
кут А=х-15=39-15=24
кут С=3х=3*39=117
Ответ: А=24,В=39,С=117

Отвечает Минин Никита.

Пусть В - х градусов, тогда угол А (х-15) градусов, угол С - зх
Сумма углов 180 градусов
х+х-15+3х=180
х=33,
это В
А 33-15=18
С=99