ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО !!!!! В прямоугольном параллелепипеде АВСДА1В1С1Д1 проведено сечение плоскостью ,

содержащей прямую ВД и вершину С1 . Угол между плоскостями сечения и основания равен 60 градусам , АВ=8 см , ВС=6 см. Вычислите площадь сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Анна.

Определяем ВД²=АВ²+СД² ⇒ВД=√6²+8²=√100=10(см)
В ΔВСД проведем высоту h на ВД.(ставим ·к)⇒ h=СК; 
h²=ВК·ДК; ДК·ВД=СД²⇒ ДК=6²/10=3,6(см); ВК=10-3,6=6,4(см);
h²=3,6·6,4=23,04;⇒h=√23,04=4,8(см)
В ΔСС1К:  С1К=2·СК=2·4,8=9,6(см);
SΔВС1Д=1/2·ВД·С1К=1/2·10·9,6=48(см²)