В равнобедренной трапеции диагональ делит острый угол пополам. Большее основание трапеции равно

16,5 см, а средняя линия её равна 12 см. Найдите площадь трапеции Помогите, плез

Ответы на вопрос

Отвечает Хомутова Виктория.

сумма оснований 24см а меньшее получается 24-16.5=7.5сесли диагональ делит пополам острый угол ,значит меньшее основание равно боковой стороне (треугольник обюразованный малым основанием и боковой стороной равнобедренный по углам при основании.)16,5-7,5=9см это остаток от проекции маклого основания на большое. значит проекция боковой стороны равна 4,5 см.

по Пифагору находим высоту √(7.5²-4.5²) =6см  площадь трапеции равна средней линии на высоту   12*6=72см²

ответ:площадь трапеции равна 72 см²