Из некоторой точки к плоскости проведены перпендикуляр и наклонная, угол между которыми равен 30°.

Найти: а) перпендикуляр, если наклонная равна 16 см; б) угол между наклонной и плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобов Костя.

Получается треугольник АВС Угол А=90, В=30 С=90-30=60

АС=1/2 ВС=16:2=8 см

АВ=корень из ВС (в квадрате) - АС (в квадрате) - теорема Пифагора