Из точки А к прямой b проведены две наклонные: АВ и АС. Проекция наклонной АС равна 16 см, проекция

наклонной АВ равна 5 см. Чему равна наклонная АС, если АВ = 13 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Силенко Александра.
Из А к прямой проведем перпендикуляр АК.  По теореме Пифагора АК^2=AB^2 - BK^2        AK^2 = 13^2-5^2=169-25=144           AK=12  AC^2=AK^2+KC^2      AC^2=12^2+16^2=144+256=400         AC=20
ответ: 20 см