7. Из некоторой точки проведены к данной плоскости перпендикуляр и наклонная, угол между которыми

равен 60º. Найдите проекцию наклонной на данную плоскость, если перпендикуляр равен 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.
АВ - наклонная
АН=4 - перпендикуляр
НВ - проекция АВ на плоскость
<НАВ=60°, значит <АВН=90-60=30°
Катет против угла 30° равен половине гипотенузы, значит АВ=2АН=8
НВ=√(АВ²-АН²)=√(64-16)=√48=4√3