Найдите площадь трапеции если ее основания 5 и 17 а Боковые стороны соответственно равны 20 и 16


Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Софья.
Проведем ВН параллельно СD.  НD=5 (как сторона параллелограмма), АН=17-5=12.
Тогда площадь трапеции равна сумме площадей треугольника АВН и параллелограмма ВСDH.
Площадь треугольника со сторонами 20, 16 и 12 (17-5) найдем по Герону: Sabh=√(24*4*12*8) = 96.
Тогда высота треугольника АВН (равная высоте параллелограмма ВСDH) равна h=Sabh*2/AH=96*2/12=16. (так как Sabh=(1/2)*AH*h)
Значит Sbcdh = 16*5 (17-12=5) = 80.
Ответ Sabcd=Sabh+Sbcdh=176.

P.S. В ходе решения мы видим, что треугольник АВН - прямоугольный, (то есть трапеция прямоугольная с прямым углом D), так как h=ВН=16. Это также видно из того, что 16²+12²=20², то есть АВ²=АН²+h². Рисунок переделывать не стал.