Найти площадь ромба, если его острый угол 60°, а высота равна 3с м. В ответе должно быть 6√3 см²


Ответы на вопрос

Отвечает Цапенко Мария.
В треугольнике сторона равна 3 и противоположный угол 60°
надо найти сторону, которая является гипотенузой треугольника.
находится по формуле
х- гипотенузаа
3=х*sin60
sin60=√3/2
x=3/(√3/2)=(3*2)/√3=6/√3
находится площадь ромба по стороне и углу
S=(6/√3)^2*sin60=(36/3)*(√3/2)=12*(√3/2)=6√3