Помогите пожалуйста, срочно Основание равнобедренной трапеции равны 13 см и 31 см, а боковая

сторона - 41 см. Найди площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Тимейко Снежана.

Пусть проекция боковой стороны на основание
z = (31-13)/2 = 18/2 = 9 см
и высоту трапеции найдём по теореме Пифагора
41² = z² + h²
1681 = 81 + h²
h² = 1600
h = √1600 = 40 см
Площадь
S = 1/2*(a + b) * h = 1/2*(13+31)*40 = 44 * 20 = 880 см²