В треугольнике KMN угол K=90 градусов, KP- высота, MP=4 см, KP= 2 корень из 2. Найдите длину катета

KN. БЕЗ НАСМЕШЕК ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ, МАКСИМАЛЬНО РАЗВЁРНУТЫ, Я ДУМАЮ И УЖЕ ПОЧТИ ДОШЛА ДО ИСТИНЫ, НО МНЕ НИКАК НЕ СООБРАЗИТЬ. ПРОШУУУУУУУУУ

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

1. Находим РN, зная, что высота, опущенная на гипотенузу, является средним пропорциональным между проекциями катетов на гипотенузу.

КР² = МР·РN

PN = KP² / MP = (2√2)² / 4 = 2 (cм)

 

2. Находим КN, рассмотрев прямоугольный треугольник КРN.

КN² = КР² + РN² - (по теореме Пифагора)

КN² = (2√2)² + 2² = 12

КN = √12 = 2√3 (см)

 

Ответ. 2√3 см.