отрезок АВ НЕ пересекается с плоскостью альфа. через концы отрезка АВ и его середину(точку М)

проведены параллельные прямые,пересекающие плоскость альфа в точках А1,В1,М1. а) докажите,что точки а1,в1,м1 лежат на одной прямой б)найдите АА1,если ВВ1=12 см, ММ1=8см

Ответы на вопрос

Отвечает Сагындык Даниал.

а) Параллельные прямые АА1, ВВ1, ММ1 вместе с пересекающим их отрезком АВ образуют плоскость, которая пересекает плоскость альфа - только по прямой! А1, В1, М1 - лежат на одной прямой.

б) Используя теорему Фалеса, делаем вывод, что В1М1 = А1М1.

Значит ММ1 - средняя линия в трапеции АА1В1В. Пусть АА1 = х

Тогда по свойству средней линии:

ММ1 = (ВВ1 + х)/2

8 = (12+х)/2

х = 16-12 = 4 см.

Ответ: 4 см.