В ходе электролиза раствора хлорида никеля (2) на катоде образовалось 7,34 г никеля. Сколько литров

газы выделилось на аноде? (н.у.) Расписать электролиз раствора хлорида никеля (2).

Ответы на вопрос

Отвечает Акмурзанов Алмас.
Решение:
NiCl₂(раствор)→Ni²⁺+2Cl⁻
K(-) 2H₂O+2e⁻=H₂⁰+2OH⁻
        Ni²⁺+2e⁻=Ni⁰
A(+) 2Cl⁻-2e⁻=Cl₂⁰
3NiCl₂+2H₂O→2Ni+H₂↑+Ni(OH)₂+3Cl₂↑
1. Найдем количество вещества никеля:
n(Ni)= \frac{m(Ni)}{M(Ni)}= \frac{7,34}{59}=0,1244  моль
2. На аноде выделился газ хлор, поэтому найдем его количество вещества из пропорции (по уравнению у нас 2 моль Ni и по условию 0,1244 моль Ni; по уравнению 3 моль хлора, а по условию пусть будет х моль):
 \frac{0,1244}{2}= \frac{x}{3}
x=0,1866
3. Найдем объем хлора:
V(Cl_2)=n(Cl_2)*V_m=0,1866*22,4=4,18 л
Ответ:4,18 л