какой обьем раствора k2cr2o7 с молярной концентрацией 0,2 моль\л потребуется для окисления в

сернокислом растворе 50 мл раствора сернистой кислоты, содержащей 4% (по массе) so2 (ρ=1,022 г\мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Мухангалиева Анеля.

3H2SO3+K2Cr2O7+H2SO4=K2SO4+Cr2(SO4)3+4H2O

m(SO2)=50x0.04x1.022=2.044г

v(K2Cr2O7)=2.044/64/3=0.01065моль

V(K2Cr2O7)=0.01065/0.2x1000=53.25мл