в каком соединении углерод проявляет низшую степень окисления? 1)карбонат натрия 2)метан 3)оксид

углерода (II) 4)оксид углерода (IV) И напишите как вы решали пожалуйста а то тему не понел

Ответы на вопрос

Отвечает Саулебек Мадик.
Сразу скажу,что если есть отрицательная степень окисления(далее сокращенно с.о.),то она и будет низшая.Если только положительная,то с наименьшим номиналом(циферкой после знака плюс).Далее нужно запомнить несколько правил относительно с.о.:
1.Элемент в простых веществах имеет степень окисления 0.Например,в кислороде элемент Кислород имеет с.о. 0, элемент Железо в железе-тоже и т.д.
2.Водород в соединениях с металлами имеет с.о. (-1),а с неметаллами - (+1):
       -1  +1
NaH, H_2S
3. Кислород в соединениях всегда (-2),только в соединении с Фтором-(+2)
4. Элементы-металлы всегда имеют положительную с.о.,а номинал(циферка) соответствует(совпадает) валентности металла в данном соединении.
5. Сумма всех степеней окисления всех атомов всех элементов  в соединении всегда равна нулю.Например,по формуле углекислого газа(или оксида углерода(ІV)):
+4  -2
CO_2
+4 умножают на количество атомов Углерода,т.е. 1(получается+4) и прибавляют произведение степени окисления Кислорода на количество его атомов,т.е. 2(получается (-4)).В результате сумма,т.е. +4+(_4)=0
Теперь, на примере карбоната кальция,определим степень окисления Углерода,приняв с.о. для начала за Х.Т.к. Кальций всегда двухвалентен,то его с.о. равна 2,а так как он металл,то +2.Кислородд всегда (-2)Получаем:
+2   х   -2
CaCO_3
Теперь составляем уравнение,т.к. сумма с.о. равна 0,т.е. +2 умножаем на 1 атом Кальция,прибавляем произведение х и 1 атома Углерода,а потом (-2) на 3 атома Кислорода.В результате получим уравнение:
2*1+х*1+(-2)*3=0
2+х-6=0
х=+4
Значит в данном соединении с.о. Углерода составляет +4
А теперь в остальных двух соединениях попробуй узнать самостоятельно.Так и определишь наименьшую степень окисления Углерода
Отвечает Кочетков Данил.


1)  Na2CO3   Na(+)C(+4)O(-2)

2) CH4   C(-4)H(+1)

3) CO    C(+2)O(-2)

4) CO2  C(+4) O(-2)

У углерода низшая степень окисления  (2)   С(-4)