Какая масса оксида кальция получается при разложении 10 килограмм известняка если выход составляет

90% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Дарья.
СаСO3---->CaO + CO2n(количество моль)mт(масса теоритеского)mп(масса практического выхода)n(CaCO3) = 10:100=0,1 моль значит n(CaO) = 0,1 так как соотношение их 1:1.mт=0,1 * 56 = 5,6 г = 560 кгmп = 5,6 * 0,9 = 5,04г = 504 кг.