Для тетрахлорметана Δ H° = 30,0 кДж/моль. Рассчитайте q, w, Δ H и Δ U, когда 0,75 моль CCI4

испаряется при 250 К и 1 бар. Я все рассчиталa, но не знаю, как рассчитать работу w. Пожалуйста помоги!

Ответы на вопрос

Отвечает Смайленко Екатерина.

Ответ:
Δ H = q + w = qp - wv
ΔH = ΔH° + ΔngRT
Δng = 1 - 0 = 1

ΔH° = 30,0 кДж/моль

R = 8,314 Дж/моль К

T = 250 К
ΔH = (1 моль) (8,314 Дж/моль К) (250 К) + (30,0 кДж/моль) = 32,87 кДж.
w = -PΔV
PV = nRT
V = nRT / P = (0,75 моль) (8,314 Дж/моль К) (250 К) / (1 бар) = 1541,49 мл.
w = - PΔV = -(1 бар) (1541,49 мл - 0) = -1541,49 Дж.
q = ΔH - w = 32,87 кДж - (-1541,49 Дж) = 34,4 кДж.
ΔU = q - PΔV
ΔU = (1 моль) (8,314 Дж/моль К) (250 К) + (30,0 кДж/моль) - (1 бар) (1541,49 мл) = 19,09 кДж.
Таким образом, q = 34,4 кДж, w = -1541,49 Дж, ΔH = 32,87 кДж и ΔU = 19,09 кДж при испарении 0,75 моль тетрахлорметана при 250 К и 1 бар.