Яка маса 10 % розчину HNO3 необхідна для розчинення 4,9 грам Cu(OH)2?​


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Валерия.

Ответ:

63 г

Объяснение:

Уравнение реакции:

Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O

Количество вещества Cu(OH)2:

n(Cu(OH)2)=m(Cu(OH)2)/M(Cu(OH)2)=4.9/98=0,05 (моль).

По уравнению реакции:

n(HNO3)=2*n(Cu(OH)2)=2*0,05=0.1 (моль).

Масса азотной кислоты, вступившей в реакцию:

m(HNO3)=n(HNO3)*M(HNO3)=0.1*63=6.3 (г).

Масса 10%-ного раствора азотной кислоты:

m(HNO3)р=m(HNO3)*100%/ω(HNO3)=6,3*100%/10%=63 (г).