Ане нужен 15% раствор Na2CO3, у неё есть 185 мл 10% раствора Na2CO3(p=1,0816 г/мл) Варианты

ответа: 9.8г 10.8г 11.8г 12.8г

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Даня.

Ответ:

Объяснение:

m(10% р-ра) = V * p = 185 * 1,0816 = 200г

m(соли) = m(10% р-ра) * w(Na2CO3) : 100% = 200 * 10% : 100% = 20г

Составим уравнение:

0,15 = 20 + х/(х + 200)

0,15(х + 200) = 20 + х

0,15х + 30 = 20 + х

0,15х - х = 20 - 30

-0,85х = - 10

х = - 10 : (-0,85)

х ≈ 11,8 г ( масса 15% раствора Na2CO3

Отвечает Харин Егор.

Объяснение:

V1(Na2CO3)=185мл

p1(Na2CO3)=1,0816 г/мл

w1(Na2CO3)=10%

w2(Na2CO3)=15%

m1(Na2CO3)=?

m2(Na2CO3)=?

m1p-pa(Na2CO3)=V×p= 185•1,0816 = 200г

m1(Na2CO3)= m1×w1 = 200•0.1=20г

w2 = (m1 + m2) / mp-pa

0.15 = (20 + x) / (200 + x)

(200+x)•0.15=20+x

0.85x = 10

x=11.8 г