1). В школьной аптечке имеется 5%-ный водный раствор перманганата калия KMnO4. Вычислите массу

перманганата калия и воды, которые необходимы для приготовления 150 г такого 5%-ного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Никита.

Пропорция:

150 г = 100 процентов

х г = 5 процентов

x = 150 * 5 / 100 = 7.5 г

Требуется воды: 150 - 7.5 = 142.5 г

Требуется KMnO4: 7.5 г