Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 5 %, обработали соляной кислотой. Выделилось

0,3 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию. Ответ следует округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Витунов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n(CO₂) = 0,3 моль

w(примеси) = 5%

Найти: m тех.(Na₂CO₃) - ?

М(Na₂CO₃) = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/моль

Составим УХР:

Na₂CO₃ + 2HCl = 2 NaCl + H₂O + CO₂↑

n = 1 моль                                       n = 1 моль

Из УХР видим , что n(Na₂CO₃) = n(CO₂) = 0,3 моль

Найдем массу Na₂CO₃

m(Na₂CO₃) = n(Na₂CO₃) * М(Na₂CO₃) = 0,3 * 106 = 31,8 г

Вычислим массовую долю Na₂CO₃:

w(Na₂CO₃) = 100% - w(примеси) = 100% - 5% = 95% или 0,95

Найдем массу технической соды, вступившей в химическую реакцию

m тех.(Na₂CO₃) = m(Na₂CO₃)/w(Na₂CO₃) = 31,8/0,95 = 33,5 г