!!СРОЧНО!!Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 10 %, обработали соляной кислотой.

Выделилось 10 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию. Ответ следует округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Zapyatkin Andrey.

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

  • Дано:

w (примесей) = 0,1

n(CO2) = 10 моль

m (т. соды) = ?

—————————

n(CO2) = n(Na2CO3)

m(Na2CO3) = n(Na2CO3) × Mr

m(т. соды) = m(Na2CO3)/(1 - w(примесей))

  • Решение:

n(Na2CO3) = 10 моль

m(Na2CO3) = 10 моль × (23×2+12+48) г/моль = 10 моль × 106 г/моль = 1060 г

m(т. соды ) = 1060г/(1 - 0,1) = 1060 г / 0,9 ≈ 1177,8г

Ответ: 1177,8 г