ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ СТОЮ НА КОЛЕНЯХ ОТДАЮ ПОСЛЕДНИЕ БАЛЛЫ Техническую соду, массовая доля

примесей в которой — 10 %, обработали соляной кислотой. Выделилось 4 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию. Ответ следует округлить до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Екатерина.

Ответ:

NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O

по уравнению реакции n(NaHCO3)= n(CO2)= 4 моль

m(NaHCO3 чист)=n*M=4*84=336 г

m(соды с примесями) = 336/0,9=373,3 г