Техническую соду, массовая доля примесей в которой 25%, обработали соляной кислотой. Выделилось 0,3

моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию. (Ответ округли до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Барунов Максим.
Na2CO3 + 2HCl => 2NaCl + CO2 + H2O
Значит из 1 моля соды получается 1 моль СО2
То есть прореагировало 0,3 моля чистой соды m(ч.с)=n*M= 0,3*106 = 31.8 г
Пересчитаем на содержание соды в образце
m(т.с)=m/ω=31.8/0,75 = 42.4 гр
Ответ: было взято технич. соды 42.4 г 75%-ной соды