Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 15 %, обработали соляной кислотой. Выделилось

0,4 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию. Ответ следует округлить до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Оксана.

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

n(Na2CO3) = n(CO2) = 0,4моль (из уравнения реакции)

m(Na2CO3) = n(Na2CO3)xM(Na2CO3) = 0,4x106 = 42.4г

W(примесей) = 15%, следовательно, W(Na2CO3) = 100-15 = 85%

W(Na2CO3) = m(Na2CO3)/m(Na2CO3 техн.), m(Na2CO3 техн.) = m(Na2CO3)/W(Na2CO3) = 42.4/0,85 = 49.88