Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 10 %, обработали соляной кислотой.

Выделилось 0,5 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.  Ответ следует округлить до десятых.Даю 25 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Катюша.

Ответ:

Объяснение:

 Х моль                             0,5моль

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

1 моль                             1 моль

0,5x (2*23 + 12 + 48)  = 53 г карбоната натрия вступило в реакцию.это

90%,

а Х - 100%

Х = 53*100 / 90 =58,88 г