Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 10 %, обработали соляной кислотой.

Выделилось 3 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.  Ответ следует округлить до десятых. Ответ:  г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Милана.

Ответ:

353,3

Объяснение:

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

     3                                   3

mтеор(Na2CO3)=n*M=3моль*106=318г

mтех(Na2CO3)=mтеор(Na2CO3)/(1-ω(прим))=353,3г