Срочно, плиз! Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 15 %, обработали

соляной кислотой. Выделилось 4 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.Ответ следует округлить до десятых.Ответ: _ г​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Ярослава.

Ответ:

498,8 г

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑

В реакцию вступила только чистая сода:

m(чист) = m(техн)*(1 - w(прим) = 0,85m(техн)

По уравнению реакции n(Na2CO3) = n(CO2) = 4 моль

Отсюда m(Na2CO3) = m(чист) = n(Na2CO3) * M(Na2CO3) = 4 моль * 106 г/моль = 424 г

Тогда

m(техн) = m(чист)/0,85 = 424 г / 0,85 = 498,8 г