определите массу алюминия если известно что на восстановление его из оксида алюминия было

израсходовано 5,14 л водорода (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Таня.

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо использовать уравнение реакции восстановления оксида алюминия гидрогеном:

Al2O3 + 3H2 -> 2Al + 3H2O

Из уравнения видно, что на каждые 2 моля алюминия необходимо 3 моля водорода. Таким образом, 1 моль алюминия требует 1,5 моля водорода.

Для расчета массы алюминия необходимо знать количество молей водорода, которое было израсходовано при восстановлении оксида алюминия:

n(H2) = V(H2)/V(mol) = 5,14/22,4 = 0,2295 моль

Значит, количество молей алюминия равно половине количества молей водорода:

n(Al) = 0,2295/1,5 = 0,153 моль

Теперь можно вычислить массу алюминия, восстановленного из оксида алюминия:

m(Al) = n(Al) * M(Al) = 0,153 * 26,98 = 4,13 г

Ответ: масса алюминия, полученного из оксида алюминия, равна 4,13 г.