определите массовую долю nacl в растворе , если смешали 80 гр раствора с массовой долей NaCl 3% и

50 гр раствора NaCl с массовой долей 1%

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Карина.

Для решения данной задачи, нужно определить, сколько граммов NaCl содержится в каждом растворе, а затем использовать эти значения для расчета массовой доли в смеси.

Расчет количества NaCl в каждом растворе:

В растворе с массовой долей NaCl 3%, 3% от 80 г составляют (3/100) * 80 = 2.4 г NaCl.

В растворе с массовой долей NaCl 1%, 1% от 50 г составляют (1/100) * 50 = 0.5 г NaCl.

Теперь можно рассчитать общую массу NaCl в смеси:

Общая масса NaCl = масса NaCl в первом растворе + масса NaCl во втором растворе = 2.4 г + 0.5 г = 2.9 г.

Общая масса смеси = масса первого раствора + масса второго раствора = 80 г + 50 г = 130 г.

Теперь можно определить массовую долю NaCl в смеси:

Массовая доля NaCl = (масса NaCl в смеси / общая масса смеси) * 100%

= (2.9 г / 130 г) * 100%

≈ 2.23%

Таким образом, массовая доля NaCl в данной смеси составляет около 2.23%.