Какой объем воды нужно прибавить к 50 мл 24% раствора аммияка плотностью 0.91 г/мг ,что бы

приготовить 6%раствор плотностью 0.97 г/мл. Решить задачу используя правилом креста​

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Даниил.

Найдем массу раствора: 50*0.91=45,5г

Затем найдем массу аммиака: 45.5*0,24=10,92 г

Зная массовую долю нового раствора, и массу аммиака в нем, можем найти новую массу раствора:

m=10.92/6*100=182г

разница в массах растворов и будет массой воды, которую необходимо добавить: 182-45,5=136,5 г

Эта масса занимает объем 136.5 мл

Ответ: 136.5 мл воды