сколько граммов осадка образуется при взаимодействии сульфата железа 3 с 224 Г 10 процентного

раствора гидроксида калия​

Ответы на вопрос

Отвечает Кульманов Алибек.

Fe2(SO4)3+6KOH=3K2SO4+2Fe(OH)3

Fe(OH)3 - осадок

m(KOH)=m раствора × w=224×0,1=22,4 г

n(KOH)=m/M=22,4/56=0,4 моль

Составим пропорцию:

0,4/6=х/2

х=0,4/3 - количество Fe(OH)3

m(Fe(OH)3)=n×M=0,4/3 × 107=14,27