Приготовить 30 г раствора бихромата калия (K,Cr,0) с массовой долей растворенного вещества 6 %.

Найти массу соли и массу воды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Домничев Виктор.

m(солі) = w(солі) × m(розчину) ÷ 100

m(солі) = 6% × 30 ÷ 100 = 1.8г солі

m(води) = 30 - 1.8 = 28.2 г води