Во время щелочного гидролиза промышленного жира, содержащего триолеин, получили глицерол массой 184

г, определи массовую долю примесей в жире, если для реакции был взят промышленный жир количеством вещества2,5 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедко Вероника.

Ответ:

20%

Объяснение:

Гидролиз триолеина,  согласно реакции из 1 моль триолеина выходит 1 моль глицерина и 3 моль соли олеиновой кислоты в соотношении.

C57H104O6 + 3KOH = C3H8O3 + 3C18H33KO2

Молярные масса глицерина

M(C3H8O3)=92 г/моль

Таким образом согласно реакции из 2,5 моль триолеина выходит также 2,5 моль глицерина, а вышло глицерина

n(C3H8O3)=184/92=2 моль

Соответственно 0,5 моль примесей.

И можно найти только мольную долю примесей, а не массовую, неизвестны ни масса исходного жира, ни молярная масса примесей.

X=0.5/2.5=0.2 - 20%